ЧМ по биатлону Эстерсунд 2019: Три украинки в ТОП-20 женской индивидуальной гонки | Онлайн журнал AGRIMPASA

Индивидуальная гонка – самая непредсказуемая из биатлонных дисциплин. Но самая длинная женская дистанция на чемпионате мира в Швеция Эстерсунде не принесла новых лиц на пьедестале почета. Зато подарила отличный командный результат для украинской сборной!

Украинские девушки из 16-ти огневых рубежей на четверых сразу 13-ть провели чисто! При этом трое дружно финишировали в топ-15! Сожалеть приходится лишь о том, что промахи пришлись на стрельбу самых быстрых в сегодняшней гонке наших спортсменок, пишет Агримпаса ссылаясь на Биатлон.

Анастасия Меркушина блестяще отработала первые три огневых рубежа, и занимала четвертую строчку даже после прохождения этой отметки всеми участницами! Помимо точности, Настя как всегда блеснула скорострельностью, показав в итоге третье время на рубежах среди всех участниц. Но минута штрафа на заключительной стрельбе позволили Меркушиной замкнуть десятку сильнейших. Но отметим, что это – лучший результат Насти в нынешнем сезоне!

Зато Юлия Джима все четыре рубежа провела без промахов, напомнив о своей победе на старте сезона в индивидуальных гонках. Но сегодня скорость Юли, к сожалению, далека от тех кондиций, которые позволили триумфально завершить гонку в Поклюке. Сегодня с четырьмя нулями у нее 12-й результат.

В своем фирменном блестящем стиле отработала огневые рубежи и Юлия Журавок, отставшая от куда более опытной коллеги по сборной всего на пять секунд. Эстерсунд вообще – счастливое место для Журавок. Сегодняшнее 14-е место – второй в карьере результат Юли, после того, как в сезоне 2016/17 здесь же, в Швеции она пока единственный раз попала в десятку Кубка мира.

Лучшую скорость в команде, но при этом наименее качественную стрельбу, показала Валя Семеренко. Два рубежа наша спортсменка провела идеально, но потом заработала три минуты штрафа и финишировала 36-й.

Еще двумя отличницами стрелковой подготовки стали Ханна Эберг и Лиза Виттоцци, которые и соперничали сегодня за победу, после того как минуту штрафа на заключительной стрельбе заработала лидировавшая на тот момент словачка Паулина Фиалкова. Но сегодня была такая гонка, что победу могли обеспечить только четыре нуля. Это и организовала для своих болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона в Эстерсунде, Ханна Эберг! Безупречная точность даже при всего лишь 14-й скорости в гонке привели шведку к золоту домашнего чемпионата мира! Тем самым Эберг подтвердила титул олимпийской чемпионки в этой дисциплине, заработанный годом ранее в Пхенчхане.

Свой желтый биб лидера Кубка мира подтвердила Лиза Виттоцци, для которой чемпионат начался не очень удачно, но сегодня итальянка заполнила медальный пробел этого турнира в своем личном активе! Те же четыре нуля и 23 секунды отставания от победительницы позволили Виттоцци не только взять серебро мирового первенства, но и завоевать Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок!

А из тех, кто допускал промахи, лучший результат показала Жюстин Бреза. Француженку, пусть и с натяжкой, можно назвать сюрпризом этого старта, поскольку ранее на подиум в индивидуалках она не поднималась, да и личная медаль чемпионата мира – первая в ее карьере!

Из остальных результатов стоит отметить восьмую позицию Доротеи Вирер, добытую при двух минутах штрафа. Но, при этом, отстав от подруги по команде, в общем зачете Вирер теперь отстает от Лизы Виттоцци на 26 баллов. Претендовавшая на то, чтобы навязать борьбу итальянкам в общем зачете Анастасия Кузьмина, сегодня финишировала 58-й и теперь имеет дефицит в 100 очков от Лизы.

Анастасия Меркушина стала не только лучшей в команде в отдельно взятой гонке, но и идет первой из украинок в тотале – на 32-й позиции, а также стала единственной из наших девушек, получившей право представить Украину в гонке с массовым стартом, которая пройдет в последний день чемпионата мира.

Но это будет в воскресенье. А завтра – на дистанцию индивидуальной гонки выйдут мужчины.