Федерер в финале Australian Open 2018 выиграл у Марина Чилича | Онлайн журнал AGRIMPASA

Федерер в финале Australian Open 2018 выиграл у Марина Чилича

Швейцарский теннисист Роджер Федерер защитил титул на Открытом чемпионате Австралии и стал первым 20-кратным победителем турниров Большого шлема.

Последний шаг к юбилейному Шлему Федереру предстояло сделать в матче с Марином Чиличем – шестой сеяный в четвертьфинале прошел первую ракетку мира Рафаэля Надаля и был полон решимости взять реванш у швейцарца за сокрушительное поражение в финале последнего Уимблдона, пишет Агримпаса ссылаясь на СпортАрену.

На старте матча Чилич выглядел так, словно до сих пор не отошел от июльского провала на травяном Мэйджоре. Первый сет для хорвата был потерян спустя семь минут после начала финала – Федерер, пользуясь запредельным процентом брака в игре соперника, быстро сделал два брейка, а 92% выигранных мячей на первой подаче обеспечили швейцарцу комфортную победу в стартовой партии.

Во втором сете Чилич поборол внутренний мандраж и включился в борьбу за титул. Уже во втором гейме хорват заставил Федерера отыграть двойной брейк-поинт, затем вытащил тяжелый гейм на своей подаче. В концовке сета теннисисты обменялись острыми моментами – Чилич на брейк-поинте выполнил эйс со второй подачи, а Федерер в аналогичной ситуации дождался ошибки на приеме и отыграл сет-бол.

На тайбрейке Чилич уступал с мини-брейком 2:3, но перед переходом удачно подловил Федерера на второй подаче. Ключевым стал 10-й розыгрыш – Чилич активно принял первый мяч и заработал двойной сет-бол. Первая подача, и хорват смэшем сравнивает счет в матче. Первый проигранный сет Федерера на турнире.

Равновесие в третьем сете сохранялось до шестого гейма – Чилич при счете 2:3 после серии невынужденных ошибок допустил тройной брейк-поинт и не смог спасти свою подачу. Федерер без проблем сохранил преимущество в один брейк и оказался в шаге от победы.

После потери третьего сета от былой уверенности Чилича не осталось и следа – уже в первом гейме четвертой партии Марин собственноручно отдал Федереру свою подачу. Роджер был близок ко второму брейку, но вместо этого при счете 1:3 под ноль провалил гейм на своей подаче. Чилич вернулся в игру и сумел выжать максимум из кризисного отрезка Федерера – Марин в восьмом гейме сделал второй подряд брейк и подал на сет.

Решающий сет Федерер начал с двух спасенных брейк-поинтов, а в следующем гейме Чилич сделал швейцарцу щедрый подарок – хорват после двойной отправил мяч в сетку и отдал свою подачу.  Второй раз упустить преимущество в брейк Федерер себе не позволил. Окончательно все стало понятно после повторного брейка Роджера в шестом гейме – отыграться со счета 1:5 у Чилича шансов не было.

Статистика матча

Роджер Федерер в 30-м финале одержал 20-ю победу на турнирах Большого шлема и стал третьим шестикратным победителем Australian Open после Новака Джоковича и Роя Эмерсона. Титул в Мельбурне принес швейцарцу 2000 рейтинговых очков и 4 миллиона долларов призовых – с понедельника Федерер вплотную подберется к первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.

Марин Чилич упустил шанс стать первым двукратным чемпионом Шлема в истории Хорватии. Неплохим утешением для финалиста станут чек на 2 миллиона долларов и 1200 рейтинговых очков, что позволит ему дебютировать в топ-3 рейтинга АТР.

финал

Марин Чилич (Хорватия, 6) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 2:6, 7:6 (5), 3:6, 6:3, 1:6