Киевское Динамо позорно попрощалось с еврокубками | Онлайн журнал AGRIMPASA

Киевское Динамо позорно попрощалось с еврокубками

В решающем для киевлян матче они свели к ничьей игру против шестой команды чемпионата Швейцарии, которая уже ни за что не боролась.

Собственноручно загнать себя в некомфортную ситуацию зависимости от результата противостояния прямых конкурентов в борьбе за выход в 1/16 финала Лиги Европы, и при этом находится в абсолютном неведении относительно собственной предстоящей игры на поле НСК “Олимпийский” — это реалии киевского Динамо, вице-чемпиона Украины, перед домашней игрой шестого тура в рамках группы B против швейцарского Лугано.

Судьба коллектива Алексея Михайличенко решалась далеко за пределами столицы Украины, а если быть точнее — на том самом стадионе “Паркен”, где бело-синие не смогли переиграть местный Копенгаген в рамках баталий четвертого тура (1:1). Однако датчанам и шведскому Мальме не было достаточно расписать ничью в очном противостоянии для того, чтобы напрочь отсечь киевлян.

Поражение на последних минутах в матче против “небесно-голубых” (3:4), пусть и оказалось для Динамо крайне болезненным, однако три забитых мяча на чужом поле были отличным заделом команды Михайличенко для проведения заочной дуэли. Требование для Динамо было только одно — победа над Лугано, ворота которого так и остались на замке во время матча в Швейцарии (0:0). В противном случае, киевляне могли бы присоединится к незавидной судьбе Александрии.

Определенная истерия он нереализованных моментов и ситуации на табло в концовке первого тайма справедливо заслуживала место быть внутри киевского Динамо. В столь важной встрече, и так “дешево” упускать моменты поразить ворота соперников — это надо постараться. Настоящий булыжник может полететь в этом контексте в огород Артема Беседина, первая неудачная попытка удара которого пришлась уже к исходу пятой минуты встречи — форвард пробил головой над перекладиной из пределов вратарской, после подачи Де Пены с углового на левом фланге.

Лугано не беспокоил оборону Динамо в той степени, насколько заставляли понервничать родных болельщиков игроки киевского клуба. Дальние удары Караваева и Де Пены, которые отправили мяч в сторону от цели, выстрел головой в падении от правого угла штрафной от все того же уругвайца, и, конечно же, промах Беседина с нескольких метров при попытке завершить прострел Миколенко с левого фланга — забивать можно было столько, сколько необходимо. Все шансы для этого были.

А завершилось все достаточно прагматично: Кадар решил играть на “авось”, и после неудачно попытки создать офсайд не стал сразу бросаться на перехват рывка Дальмонте по правой границе штрафной. Полузащитник отдал верхом на дальний угол вратарской практически от лицевой точно на голову Араторе, с ударом которого ничего не мог поделать Бущан.

Второй тайм был историей про “беги и заталкивай”, однако верного момента Караваева, который не сумел замкнуть прострел от Де Пены с левого фланга на дальний угол вратарской, бесчисленных попыток Буяльского и Цыганкова обмануть блоки от соперников своими ударами, мастерски исполненный штрафной в исполнении Виктора, попытка занести мяч в ворота грудью от Беседина — все было безрезультатным. Лишь в конце матча Цыганкову удалось хоть немного порадовать поклонников на трибунах. Виктор всадил мяч в дальний верхний угол подкрученным ударом с правого угла штрафной, превратив в голевую передачу Цитаишвили. Все. 1:1. Динамо ничего не добилось в этом сезоне еврокубков.

Групповой этап Лиги Европы для участников группы B был официально завершен. Имеем следующий расклад в турнирной таблице: На первом месте квартета обосновался шведский Мальме, сумев набрать 11 пунктов, следом за ним — датский Копенгаген, с итоговыми девятью баллами. Неудачниками квартета стали киевское Динамо и швейцарский Лугано, с семью и тремя набранными очками, соответственно.

Динамо — Лугано 1:1

Голы: Цыганков, 90+4 — Араторе, 45

Динамо: Бущан — Кендзера (Цитаишвили, 64), Попов, Кадар, Миколенко — Караваев, Шепелев, Буяльский, Де Пена (Гармаш, 78) — Цыганков — Беседин (Соль, 81).

Лугано: Да Коста — Яо, Сулмони, Дапрела, Обексер — Ловрич (Чрнигой, 85), Кустодио, Гуидотти (Вессеи, 55) — Дальмонте (Марич, 64), Холендер, Араторе.

Предупреждения: Гуидотти, Обексер, Вессеи.