Молодая украинка Марта Костюк выиграла турнир в Берни | Онлайн журнал AGRIMPASA

Молодая украинка Марта Костюк выиграла турнир в Берни

15-летняя украинка Марта Костюк выиграла свой второй титул на профессиональной арене, став победительницей турнира ITF в Берни.

Молодая украинка Марта Костюк выиграла турнир в Берне

В финальном поединке Burnie International украинке противостояла 106-я ракетка мира Виктория Голубич, посеянная на турнире под первым номером, пишет Агримпаса ссылаясь на СпортАрену.

В первом сете Костюк повела 5:2, затем Голубич удалось сделать обратный брейк, но Марта тут же выдала еще один результативный гейм на приеме и завершила партию в свою пользу. По ходу второго сета Костюк вела 2:0 – Голубич ответила своим рывком, но концовка сета и матча в целом вновь прошла под диктовку теннисистки из Украины.

Статистика матча

Титул в Берни стал для Марты Костюк вторым на турнирах ITF и крупнейшим в карьере. В мае 2017 года юная киевлянка стала чемпионкой 25-тысячника в Дунакеси (Венгрия).

Благодаря этому успеху Костюк с понедельника совершит новый шаг вперед в рейтинге WTA и поднимется в топ-200. Попутно Марта станет четвертой ракеткой мира в категории U-18, отставая от соотечественницы Даяны Ястремской всего на 42 рейтинговых очка.

Победа в Берни позволила Костюк подняться на 32-е место в Чемпионской гонке WTA. Что интересно, за первый месяц нового сезона Марта набрала больше очков, чем Гарбинье Мугуруса, Мария Шарапова, Елена Остапенко и Йоханна Конта.

В этом сезоне Марта Костюк успела дебютировать в основной сетке турнира Большого шлема, сенсационно добравшись до третьего круга Australian Open, а на следующей неделе 15-летняя теннисистка возглавит сборную Украины в матче Кубка Федерации против Австралии.